Автономное учреждение дополнительного образования "Cпортивная школа "Локомотив"

                                города Канаш Чувашской Республики

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Спорт - в приоритете

23 апреля 2015 г.

Спорт - в приоритете

Глава республики Михаил Игнатьев ежегодно в своих посланиях Государственному Совету Чувашской Республики уделяет особое внимание вопросам здорового и спортивного образа жизни. Как результат - увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом. За 2014 год более 31 тысячи жителей республики пополнили ряды физкультурников. Количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 37,2%. А это один из лучших показателей в стране.

Сегодня о развитии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности в Канаше мы поговорим с начальником отдела физической культуры и спорта администрации Искандером Мингалеевым.

- По итогам работы в 2014 году огромный шаг вперед сделала детско-юношеская спортивная школа "Локомотив" (директор - Е.Г.Смирнов), которая заняла 2 место в республиканском смотре-конкурсе среди ДЮСШ, ДЮСАШ Чувашии с количеством занимающихся до 600 человек. Это на самом деле не рядовое для Канаша событие. Предыдущий подобный успех датируется 2004 годом.

Традиционно Канаш вошел в число призеров по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы (2 место - спортивный клуб "БАМ" г. Канаша, работа в юго-западном микрорайоне).

- По итогам участия в республиканских соревнованиях Канаш занял 2 место по лыжным гонкам и по баскетболу, а по сумме 7 видов спорта, составляющих сводную таблицу (к упомянутым видам добавляются легкая атлетика, футбол, волейбол, вольная борьба, плавание), - 5 место среди 26 муниципалитетов. В продолжение темы официальной статистики: в 2014 году двум воспитанникам ДЮСШ им. В.П.Воронкова присвоены спортивные звания "Мастер спорта России" (Руслан Ямалиев - бокс и Сергей Королев - вольная борьба). Это результат колоссальной работы тренеров данной школы А.Г.Владимирова и С.И.Сергеева, а также директора спортивной школы Н.В.Владимировой. Подобных спортсменов было больше только у города Чебоксары. Отличным выглядит показатель количества подготовленных спортсменов первого спортивного разряда: 42 человека, и это третий результат в республике. Здесь же отмечу, что по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди районных и городских отделений ЧРО ОГФСО "Юность России" в 2014 году Канаш расположился на 2 месте.

- Одним из наиболее востребованных мест активного отдыха горожан является физкультурно-спор-тивный комплекс "Локомотив". Расскажите о его деятельности.

- Физкультурно-спортивный комплекс "Локомотив" является частью АУ ДОД "ДЮСШ "Локомотив" и к его деятельности применяются требования, предъявляемые, в первую очередь, к спортивным школам.  Второе направление - это удовлетворение потребности граждан в занятиях физической культурой и спортом. В этом вопросе огромным стимулом к работе с населением стал Указ Главы Чувашской Республики от 20.03.2014 №34 "О Дне здоровья и спорта". Согласно ему, один раз в месяц все спортивные объекты доступны для посещения на безвозмездной основе. И этой возможностью  пользуются многие горожане. В Дни здоровья в марте и апреле текущего года физкультурно-спортивный комплекс и плавательный бассейн посетило рекордное количество человек.

Канашу доверяют проведение значимых республиканских соревнований, что подтверждает наличие высококвалифицированного судейского корпуса по видам спорта. Позволю перечислить наиболее значимые из тех, что прошли в нашем городе только в 2014 году: этапы чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" в Чувашской Республике, Всероссийских соревнований школьников "Президентские состязания", Всероссийских спор-тивных игр школьников "Президентские спортивные игры", Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, физкультурно-спортивной Спартакиады работников органов местного самоуправления Чувашской Республики, Международного фестиваля "Локобол-2014-РЖД" среди юношей 2003-05 г.р., Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу "Оранжевый мяч-2014", Фестиваля по внедрению в образовательных учреждениях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", республиканский Фестиваль "Спортивная семья" на призы Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева, первенства Чувашской Республики по баскетболу среди юношей и девушек до 16 лет, до 17 лет, Первенство Чувашской Республики и открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юниоров и юниорок 1994-1996 гг.р. на призы уроженца г.Канаш Ю.В. Андреева, лично-командный Кубок Чувашской Республики среди мужчин и женщин по гиревому спорту и многие другие.

Отмечу, что по итогам смотра-конкурса, учитывающего использование физкультурно-спортивных комплексов, в 2014 году "ДЮСШ "Локомотив" расположился на 5 месте из 17.

Думаю, что перечисленные факты развеют миф о том, что стены ДЮСШ "Локомотив" пустуют.

Новой страницей в истории ДЮСШ "Локомотив" становится наделение его статусом одного из 4 Центров выполнения тестовых испытаний Комплекса ГТО Чувашской Республики, что закреплено постановлением главы администрации города Канаша, решением Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

- Вы упомянули о положительном примере физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в юго-западном микрорайоне города Канаш…

- Работа в юго-западном микрорайоне выстроена вокруг двух объектов: школы №7 и многофункциональной спортивной площадки. В спортивном зале школы №7 в вечернее время всегда кипит жизнь. Здесь собираются со всего города любители волейбола и мини-футбола. На базе школы открыты филиалы спортивных школ и проводятся секционные занятия по лыжным гонкам, вольной борьбе, баскетболу. Двери открыты для всех, и за это спасибо директору учебного заведения В.В.Иванову.

Отдельно остановлюсь на многофункциональной спортивной площадке. Ни одна конкурсная комиссия не вынесла бы решение о ее строительстве на "выжженном" месте, где отсутствует спортивное начало. Совместными усилиями с Министерством спорта Чувашии, администрацией города Канаша нам удалось воплотить этот проект в жизнь. Она стала излюбленным местом занятий спортом ребят всего города и в зимний, и в летний период, зимой силами ДЮСШ "Локомотив" здесь заливается ледовая площадка. В планах на будущее - облагораживание прилегающей территории и размещение на ней детского городка. Следующим шагом в развитии спортивного клуба "БАМ" станет приобретение формы для игровых видов спорта.

- На какие моменты, по вашему мнению, необходимо обратить дополнительное внимание в этом году?

- Есть к чему стремиться и в упомянутом смотре-конкурсе среди городов и районов. Давняя проблема города - обеспеченность спортивными сооружениями.  Хочется верить, что в ближайшие годы нам удастся воплотить в жизнь два глобальных проекта. В этом году планируется начало работ по реконструкции стадиона "Локомотив", а также утверждение проекта крытого ледового катка в районе Восточного микрорайона для включения в федеральную программу по строительству спортивных объектов.

В 2015 году есть желание создать сборную команду города для участия в Первенстве Чувашской Республики по волейболу среди мужских команд.

Есть определенный дефицит кадров по видам спорта, в том числе и с озвученным волейболом. Вызывает опасения ситуация с хоккеем с шайбой. Здесь же упомяну еще один интересный факт. На базе школы №3 имеется оборудование для такого экзотического для нас вида, как фехтование, но нет специалиста, поиски которого ведутся совместно с Минспортом Чувашии.

- Что Вы пожелаете нашим читателям?

- Хорошо, что канашцы неравнодушны к вопросам спорта. Приглашаю всех к живому диалогу.  Если у кого-либо возникают вопросы или пожелания, а возможно и желание внести коррективы по тем или иным вопросам, мой телефон знают многие, а двери кабинета всегда открыты посетителям.

Желаю всем здоровья, мирного неба над головой и пусть любое соперничество остается в пределах спортивных площадок. Призываю всех радоваться победам спортсменов города Канаша. Хочется воскликнуть: "Уважаемые канашцы, это успех наших с вами детей!".

Яркие спортивные победы 2014 года

11 декабря 2014 года команда Канаша стала "бронзовым" призером Чемпионата Чувашской Республики по баскетболу среди мужских команд. Воспоминания ветеранов спорта города свидетельствуют, что подобный успех канашских баскетболистов до этого датируется  60-ми годами предыдущего столетия. Новую страницу в историю спорта города  вписали Искандер Мингалеев , Александр Ширкунов, Николай Андрианов, Александр Калашников, Павел Читнаев, Олег Опарин, Арнольд Титов, Роман Орлов, Александр Александров, Ильнур Фасхутдинов, Алексей Ванеев, Алексей Игнатьев, Людмила Маркова (тренер).

В спортивную летопись вошла победа канашских спортсменов в общекомандном зачете Чемпионата и первенства Чувашской Республики по лыжным гонкам среди городов, добытая дружным коллективом ДЮСШ им. В.П.Воронкова,  и 3 общекомандное место ребят школы №6 в Х Всероссийском физкультурно-спортивном форуме ГТО, приуроченном ко Дню физкультурника и официальному введению с сентября 2014 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" .

Алена ПЧЕЛКИНА.

Газета "Канаш" от 22 апреля 2015 года

Источник: "Канаш"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика